воскресенье, 5 мая 2013 г.


Сайт банк идей общественный патент

На нашем сайте опубликован пост связанный с патентами  идей в интернете.  В этой сфере все непросто - международная практика завязанная с авторскими правами различает научение открытия ,и изобретения. Так, например, автором научного открытия, считается человек, который первым опубликовал статью о нем в средстве массовой информации ( в данный момент такими являются и интернет сайты), а изобретение уже защищается патентом.  Как же бить с идеями - это не то ни другое? С одной стороны публикуя вашу идею вы вставляете на всеобщее обозрение и её могут использовать другие люди, с другой стороны, публикуя идею, вы можете спокойно утверждать что являетесь  автором по праву первой публикации. Как же действовать в таких условиях - как показывает жизненная практика ( и практика авторов сайта в. ч.)  идея сама по себе только 10 - 20 % от готового дела ( бизнеса, изобретения и т.д.) и если вы как автор не знаете как ее реализовать в жизнь в деталях, то она не будет стоить ничего, и только в некоторых случаях ваш замысел сможет реализовать кто-то другой ( как правило хороший специалист в сфере к которой принадлежит идея).
 В этом случае можно предложить одно - публикуя идею вы должны четко понимать - даете вы ее в общее пользование на благо ( и если кто-то ее реализует - честь вам и хвала) или хотите ее сами реализовывать, что то имея  - в этом случае идею нужно описать конкретно и грамотно, но без деталей, из которых как правило и складывается успешная реализация идей.
 А насчет монетизации сайта  - в будущем мы планируем пойти по несколько другому пути, хотя сама по себе эта идея очень перспективна, так так в интернете нет прозрачной схемы защиты авторских прав на идеи.
 Администрация сайта заявляет - когда наш сайт станет успешным и начнет приносить прибыль. ми реализуем данную идею и разработаем правовое поле и программные механизмы, для коллективной защиты авторских прав по схеме схожей с той что предложена нашим пользователем. Большое спасибо за идею, надеемся она послужит на благо всем. Детальнее об идее здесь :  
http://bankidej.com/show_topic/?id=94

Комментариев нет:

Отправить комментарий